Как подготовить почву на участке к зиме?

Как подготовить почву на участке к зиме?

 Этот вопрос встает каждый раз с приходом осени. А между тем, грамотная подготовка земли к следующему сезону посева и посадки крайне   важен, ведь от него, во многом, зависит получаемый в итоге урожай. Существует большое количество статей на данную тематику, и порой   авторское мнение на этот счет довольно сильно расходится. Мы же хотим дать вам ряд рекомендаций, которые, на наш взгляд, обеспечат   наиболее качественный результат.

Перекопка

 Единого мнения о необходимости основательной перекопки нет. Некоторые считают только безотвальный способ (комья грунта не   разбиваются, и это способствует сохранению естественной микрофлоры) единственно верным. Другие же, наоборот, придерживаются   отвального способа перекопки (выкопанные комья переворачиваются, в результате чего семена сорняков с поверхности оказываются на глубине, а личинки вредителей наоборот, на поверхности, что способствует их гибели в зимнее время). Но эксперты сходятся в следующем: 1) рыхление почвы необходимо производить на глубину не более 10-15 см 2) для насыщения грунта кислородом можно использовать вилы, плоскорез или специальные шипованные насадки для ботинок.

Удобрение и обработка почвы     грунт     

Обработку почвы необходимо проводить сразу после уборки урожая. Тепличные грунты требую обеззараживания. Лучше всего проводить ее с помощью специализированных биопрепаратов. Присыпка же почвы хлорной известью, полив кипятком, раствором марганцовки, формалином или медным купоросом требуют гораздо больше подготовки, а также применение средств индивидуальной защиты в связи с их токсичностью.

Обработка открытого грунта отличается от обработки тепличного. После сбора урожая, уборки опавших листьев и засохших сорняков в почву вносятся минеральные и органические удобрения. Важно отметить, что в зависимости от типа почвы, вносятся и соответствующие удобрения. На тяжелых глинистых – в дополнение к органическим удобрениям вносится зола, песок, компост или листовой перегной. Это позволяет сделать землю более рыхлой и водопроницаемой. Особенностью песчаных почвы является плохое удержание влаги, что делает проблемным получение питательных веществ растениями. Внесение хорошо перепревший компоста, листовой перегноя или древесных опилок.  Кислые же почвы при необходимости нужно нейтрализовать, для этого вносят мел, доломитовую муку, или известь. 

Разновидности удобрений      

  • Минеральные удобрения. Существует много специально подобранных составов: для газонов, плодовых деревьев, хвойных, ягодных и декоративных кустарников, многолетников и т.д. При этом в них должны содержаться фосфор, калий и кальций, которые укрепляют иммунитет растений и повышают их устойчивость к низким температурам и.
  • Навоз и помет. Эти удобрения отвечают за плодородие почвы. Свежее удобрение вносят под перекопку, вносить его напрямую под растения нельзя, иначе можно сжечь корни. Периодичность внесения навоза и помета – 1 раз в 3-4 года.
  • Компост позволяет почве дольше остается плодородной, а ее положительные качества увеличиваются.
  • Торфосодержащие удобрения  содержат много органики и хорошо удерживают влагу. Оптимально использовать вместе с компостом.
  • Зола. Садоводы и огородники давно используют золу в качестве перспективного и универсального удобрения. Ее получают после сжигания сорняков, ботвы и веток. Как и навоз, ее вносят под перекопку раз в 3-4 года.
  • Опилки, измельченная трава, кора деревьев прекрасны для разрыхления почв и удержания влаги. Разлагаясь, они превращаются в перегной служащий питательной средой для грибов, червей и иных микроорганизмов
  • Сидераты высевают в конце лета, а осенью подросшую зелень отправляют в почву. Наибольшей популярностью пользуются сою, люрину, нуту, чечевице и клеверу.
  • Калийные удобрения вносят осенью, поскольку за зиму негативное действие содержащегося в них хлора нейтрализуется, и растения получают необходимую дозу нужных веществ

Укрыв мульчей

Мульчирование достаточно важный и полезный прием . Он позволяет сохранить плодородие верхнего слоя почвы. Основная задача зимней мульчи защита почвы от пересыхания и промерзания. Для зимнего мульчирования используется так называемая грубая мульча. Это солома, сено, опилки, опавшие листья, торф (не кислый), послеуборочные остатки. Толщина слоя мульчи — 6–8 см. После уборки урожая удаляют многолетние сорняки, почву рыхлят, вносят компост и сверху покрывают мульчей.

Надеемся, что эти советы помогут вам сохранить вашу почву плодородной, и повысить урожайность в следующем сезоне!

Индивидуальный предприниматель Кислицына Галина Николаевна - ОГРНИП: 306290110700050, адрес: 163009, город Архангельск, улица Галушина, дом 5, квартира 102, телефон: 88002221240
Заказать обратный звонок
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и баллами.