Почему скрипит межкомнатная дверь?

Почему скрипит межкомнатная дверь?

Межкомнатные двери – важный элемент интерьера, который не только обеспечивает приватность, но и влияет на общую атмосферу в комнате. Однако, если дверь начинает скрипеть, это может разрушить всю гармонию и стать причиной раздражения. В этой статье мы рассмотрим причины скрипа межкомнатных дверей и устранение этой проблемы.

Почему скрипит межкомнатная дверь?      

Скрип межкомнатной двери может возникнуть по разным причинам, но обычно это связано с трением металлических элементов двери друг о друга или других поверхностей. Например, порога или дверной коробки. Это может происходить из-за нескольких факторов:   5-kak-ne-byt-obmanutym-v-vybore-dveri_1.jpg

  • Износ: Если дверь уже давно используется и не проходила техническое обслуживание, то элементы могут изнашиваться, в частности, шарниры двери. Когда шарниры изнашиваются, они начинают скрипеть, потому что металлические поверхности трутся друг о друга.         

  • Неправильная установка: Если дверь была неправильно установлена, это может привести к тому, что элементы двери будут соприкасаться в неправильном положении, что вызовет трение.

  • Изменение влажности: В зависимости от климата, влажности и температуры в комнате, дерево, из которого сделана дверь, может расширяться или сжиматься, что приводит к изменению положения дверных элементов и возможности трения.

  • Недостаток смазки: Если элементы двери не смазывались достаточно давно, то поверхности начнут соприкасаться друг о друга.


Устранение проблемы

Если вы хотите устранить скрип межкомнатной двери, то существует несколько вариантов решения проблемы:

Смазывание: Самым простым способом является смазывание элементов двери. Для этого можно использовать специальные масла. Например, силиконовое или масло WD-40.       5129.970.jpg

Переналадка двери: Если дверь была неправильно установлена, можно попытаться ее перенастроить, чтобы элементы соприкасались в нужном положении. Для этого необходимо отрегулировать шарниры двери, выровнять порог или дверную коробку, иначе дверь будет продолжать скрипеть.

 Замена шарниров: Если шарниры изношены, то их нужно заменить. Это может потребовать некоторых навыков, поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Замена порога или дверной коробки: Если дверь скрипит из-за того, что порог или дверная коробка не выровнены, то их нужно заменить на новые.

 В любом случае, для устранения скрипа межкомнатной двери, нужно понимать, что проблема не решится сама по себе и потребуется некоторое усилие, чтобы ее устранить. Необходимо заботиться о своих межкомнатных дверях и обеспечивать их правильную установку и регулярное техническое обслуживание. Это позволит сохранить не только эстетическую привлекательность двери, но и обеспечить ее бесшумную работу на многие годы.

Индивидуальный предприниматель Кислицына Галина Николаевна - ОГРНИП: 306290110700050, адрес: 163009, город Архангельск, улица Галушина, дом 5, квартира 102, телефон: 88002221240
Заказать обратный звонок
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и баллами.