Подробный обзор по выбору ванны

Подробный обзор по выбору ванны

Ванна является неотъемлемым компонентом любой современной ванной комнаты, и правильный выбор ванны может существенно повлиять на общий вид и ощущение пространства. Сегодня на рынке представлено множество различных типов ванн, от традиционных фарфоровых до более современных акриловых и стеклопластиковых. Каждый тип ванн имеет свой набор преимуществ и недостатков, а также особые требования к уходу. В этой статье мы рассмотрим различные типы ванн, способ установки, их преимущества и недостатки, материалы, из которых они изготовлены, а также уход и обслуживание, необходимые для каждого из них.

Типы ванн по способу установки
Существует несколько различных типов ванн, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества:

Отдельностоящие ванны
Отдельностоящие ванны- это дорогостоящий вариант, который часто используется в современном дизайне. Ванны изготавливаются из различных материалов, включая чугун, медь, дерево, акрил, стекловолокно, искусственный и натуральный камень. Также они бывают разных размеров и форм: круглые, овальные, прямоугольные и классические ванны на ножках. Такие ванны могут быть расположены в любой части помещения, что придает ванной комнате элегантность и дорогой стиль.
  • Преимущества: Отдельно стоящие ванны смотрятся стильно и эффектно, превращая обычную комнату в спа- зону. Их можно установить в любом месте ванной комнаты, и они не требуют специальной поддержки или установки.
  • Недостатки: Отдельностоящие ванны, как правило, дороже других типов ванн, еще они габаритные, что ограничивает возможность установки для малогабаритных помещений. Кроме расходов на ванну, вам придется потратиться на коммуникации и сантехнику, установка этих составляющих сложная и затратная.

ванна отдельностоящая.jpg

Встраиваемые ванны
Практичный и удобный вариант, который визуально не занимает много места, увеличивает пространство. Отдельностоящие и встраиваемые ванны схожу между собой, изготавливаются из одинаковых материалов. Отличие в том, что встраиваемые ванны не имеют внешней обшивки, как правило, устанавливаются в нишу пола. Формы и виды встроенных ванн очень разнообразны, самый дорогостоящий и популярный вариант встроенной ванны в пол с дополнительными функциями подогрева, гидромассажа, аэромассажа.
  • Преимущества: Встраиваемые ванны ценятся за свой внешний вид, они доступны в широком диапазоне размеров и форм, что делает их эксклюзивным выбором для любой ванной комнаты
  • Недостатки: Встроенные ванны трудно чистить и демонтировать, если требуется замена. Установка ванны в нишу пола, предназначена для частного дома, в квартирах реализовать данный проект крайне сложно.
Угловые ванны
Предназначены для установки в углу ванной комнаты, что делает их отличным выбором для небольших ванных комнат. Они часто изготавливаются из акрила, стекловолокна и бывают разных форм и размеров.
  • Преимущества: Угловые ванны - это отличный вариант экономии пространства, и они могут стать хорошим выбором для тех, кто хочет ванну, но не имеет достаточную площадь.

  • Недостатки: У данного типа вместимость больше, чем у стандартных вариантов, из-за этого повышается расход воды. Сложная форма ванн требует длительного ухода, ванны с изгибами и с форсунками трудно чистить , и они могут быть труднодоступны для людей с ограниченной подвижностью.
Гидромассажные ванны
Гидромассажные ванны предназначены для расслабляющего массажа во время купания. Чаще изготавливаются из акрила или стекловолокна и оснащены встроенными форсунками для циркуляции воды.
  • Преимущества: Гидромассажные ванны обеспечивают роскошное купание и могут стать отличным выбором для тех, кто хочет расслабиться после долгого дня.

  • Недостатки: Гидромассажные ванны могут быть дорогими, для их наполнения требуется больше воды, чем у других. Также они требуют более тщательного ухода, чем другие типы ванн.
Материалы ванн
Ванны могут быть изготовлены из различных материалов, каждый из которых имеет свой набор преимуществ и недостатков.

встроенные в нишуФарфор
Долговечный материал, который легко чистится и надолго сохраняет глянцевый блеск. Он также устойчив к царапинам и пятнам и имеет классический вид, который популярен в традиционных ванных комнатах.
Преимущества: Фарфор долговечен, легко чистится, устойчив к царапинам и пятнам.
Недостатки: Фарфор тяжелый, что может затруднить его установку. Кроме того фарфор скользкий и недолго сохраняет тепло .

Акрил
Акрил - легкий и прочный материал, популярен в современном дизайне ванн. Его легко чистить и обслуживать, и он доступен в широком диапазоне цветов и стилей.
Преимущества: Акрил легок, прост в уходе и доступен в широком диапазоне цветов и стилей.
Недостатки: Акрил легко царапается, не устойчив к химикатам и к высоким температурам.

Стекловолокно
Материал легкий, сохраняет тепло, по характеристикам очень похож на акрил. Стоимость ванн из стекловолокна самая доступная, в продаже представлен широкий ассортимент форм и стилей.
Недостатки: Стеклопластик может потрескаться или обесцветиться со временем, и он не так долговечен, как другие материалы, например, фарфор.

Чугун
Чугун - это классический материал для ванн, который используется на протяжении десятилетий. Он долговечен и имеет классический вид, который популярен в традиционных ванных комнатах.
Преимущества: Чугунные ванны ценятся долгим сроком службы, высокой теплоизоляцией, устойчивостью к образованию царапин, пятен и обесцвечивания.
Недостатки: Чугун тяжелый, что может затруднить его установку. Кроме того, при неправильном уходе на нем могут появиться сколы и ржавчина.   

Уход и обслуживание
Чтобы ваша ванна выглядела и функционировала наилучшим образом, необходимо соблюдать рекомендации по уходу и обслуживанию.

Регулярная чистка
Чтобы предотвратить образование мыльного налета и других загрязнений, важно регулярно чистить ванну. Используйте мягкое, неабразивное чистящее средство и мягкую ткань или губку, чтобы не поцарапать поверхность.

Избегайте агрессивных химикатов
Такие агрессивные химикаты, как отбеливатель и аммиак, могут повредить поверхность ванны. Избегайте их использования и выбирайте мягкие, неабразивные чистящие средства.

Удалите стоячую воду
Стоячая вода может привести к образованию плесени и грибка, которые могут повредить ванну. Обязательно удаляйте стоячую воду после каждого использования и хорошо проветривайте ванную комнату, чтобы предотвратить скопление влаги.

Незамедлительно устраняйте любые повреждения
Если вы заметили сколы, трещины или другие повреждения на вашей ванне, важно как можно скорее отремонтировать ее, чтобы предотвратить дальнейший ущерб.

Выбор подходящей ванны для вашей ванной комнаты может быть непростой задачей, но понимание различных типов ванн, материалов и требований по уходу может облегчить принятие решения. При выборе ванны учитывайте свой бюджет, размер ванной комнаты и личные предпочтения, а также соблюдайте рекомендации по уходу и обслуживанию, чтобы ванна прослужила вам долгие годы.


Индивидуальный предприниматель Кислицына Галина Николаевна - ОГРНИП: 306290110700050, адрес: 163009, город Архангельск, улица Галушина, дом 5, квартира 102, телефон: 88002221240
Заказать обратный звонок
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и баллами.