Выбираем трубы для водопровода квартиры и частного дома

Выбираем трубы для водопровода квартиры и частного дома

Водопровод – один из важнейших элементов коммуникаций в нашей жизни. Без воды невозможно жить, а для того, чтобы вода к нам попадала, необходимо установить водопроводные трубы. В этой статье мы расскажем о типах труб водопровода и подскажем, как выбрать трубы для квартиры и частного дома.
Существует несколько типов труб водопровода, рассмотрим их подробнее.

Полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы – один из самых популярных типов труб водопровода. Они отличаются простотой монтажа и долговечностью. Также полипропиленовые трубы не ржавеют, не подвержены коррозии и устойчивы к воздействию химических реагентов, не меняют состав воды, выдерживают перепады температур 75 градусов и имеют срок эксплуатации в холодном водоснабжении 50 лет.  Однако полипропиленовые трубы менее гибкие, чем металлопластиковые, поэтому устанавливаются сложнее.

    Металлопластиковая труба.png  

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы – это трубы, состоящие из внутреннего слоя из полиэтилена, а также из внешнего слоя из алюминия. Они отличаются высокой прочностью, устойчивостью к высоким температурам и к коррозии, не требуют дополнительной изоляции, имеют легкий вес. Трубы очень гибкие и эластичные, поэтому их без труда прокладывают в труднодоступных местах.

Есть и некоторые недостатки использования металлопластиковых труб в водопроводе:

  • Стоимость металлопластика выше, чем у пропиленовых труб
  • Перепады температур и УФ лучи существенно сокращают срок службы труб
  • Многократное сгибание и разгибание труб в одном и том же месте приведет к их повреждению

Медные трубы

Трубы изготовленные из меди отличаются высокой прочностью, долговечностью и устойчивостью к высоким температурам. При температурном режиме эксплуатации от -100°C до +250°C медь очень медленно поддается коррозии. Кроме того, медные трубы не подвержены коррозии и не выделяют вредных веществ в воду. Однако медные трубы более дорогие, чем полипропиленовые и металлопластиковые трубы. Для монтажа вам потребуется специальный инструмент и навык.

 Таблица параметров водопровода.png                             

Пластиковые трубы

Пластиковые трубы изготовленные из различных видов пластика. Они отличаются низкой стоимостью и легкостью установки. У пластиковых труб хорошие показатели, они не подвержены коррозии, устойчивы к химическим веществам, легкие, у них длительный срок службы и низкая теплопроводность. Однако пластиковые трубы менее прочные, чем другие типы труб, и требуют более частой замены. Основным недостатком является ограничение по температуре.

Теперь рассмотрим, как выбрать трубы для квартиры и частного дома. При выборе труб для квартиры или частного дома необходимо учитывать несколько факторов. 

  • Во-первых, необходимо определиться с типом трубы. Если вы хотите, чтобы трубы были долговечными и не требовали частой замены, то лучше выбрать металлопластиковые или медные трубы. Если же вы ограничены в бюджете, то можно выбрать полипропиленовые или пластиковые трубы.

  • Во-вторых, необходимо учитывать диаметр труб. Для квартиры обычно используются трубы диаметром 16 мм или 20 мм, а для частного дома – трубы диаметром 20 мм или 25 мм.

  • В-третьих, необходимо учитывать особенности установки труб. Если у вас много поворотов или препятствий на пути трубы, то лучше выбрать гибкие трубы, например, полипропиленовые. Если же установка производится в открытом пространстве, то можно выбрать металлопластиковые, медные трубы.

  • В-четвертых, необходимо учитывать особенности водоснабжения. Если вода имеет повышенную жесткость, то лучше выбрать медные трубы, так как они не подвержены коррозии. Если вода содержит большое количество вредных примесей, то лучше выбрать полипропиленовые трубы, так как они устойчивы к воздействию химических реагентов.

В заключение можно сказать, что выбор труб для водопровода зависит от многих факторов, необходимо учитывать все особенности конкретной ситуации. Однако, выбрав правильный тип трубы и установив их правильно, можно обеспечить надежное и долговечное водоснабжение для вашего дома или квартиры.

Индивидуальный предприниматель Кислицына Галина Николаевна - ОГРНИП: 306290110700050, адрес: 163009, город Архангельск, улица Галушина, дом 5, квартира 102, телефон: 88002221240
Заказать обратный звонок
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и баллами.