Древесные плиты: виды и особенности

Древесные плиты: виды и особенности

При ремонте и строительстве дома или офиса, выбор материалов играет важную роль. Они должны быть не только красивыми и эстетичными, но и функциональными, прочными, долговечными и безопасными. В этой статье мы рассмотрим особенности пяти популярных материалов: ДСП, ДВП, OSB, МДФ и ФСФ.

Виды материалов и их особенности

1. Фанера- универсальный строительный материал, состоящий из нескольких слоев тонкой древесины, склеенных между собой. Фанера выпускается в нескольких видах:

 фк и фсф .png ФК – фанера, в состав которой входит натуральный шпон, карбамидный клей. Поступает в продажу в двух вариантах: влагостойкая и невлагостойкая. Используется для внутренней отделки помещения, изготовления мебели, в легком строительстве и в детских учреждениях.

ФСФ - фанера повышенной влагостойкости и прочности, материал склеен фенолформальдегидной смолой. Применяется для обшивки стен складских помещений, наружных стен каркасных домов, в строительстве временных зданий, в производстве садовой мебели.

2. ДСП - древесно-стружечная плита, производится из древесных стружек, щепок, смолы. Материал имеет множество преимуществ, таких как легкость, низкая стоимость, умеренная прочность, огнестойкость, долговечность и стойкость к гниению. Он также доступен в различных размерах и оттенках, что позволяет использовать его во многих проектах, от мебели до отделки стен и потолков. Чаще всего используют в изготовление мягкой и корпусной мебели. Из минусов следует отметить слабую влагостойкость, при контакте с водой материал разбухает и наличие в составе формальдегидных смол.

двп дсп .png

3. ДВП- древесноволокнистая плита, которая изготавливается из древесных волокон, связанных с помощью смолы, полимеров и под действием высокого давления и температуры. Применяется две технологии изготовления: сухой и мокрый. При сухом методе – материал обладает повышенной влагостойкостью и прочностью, а при мокром – соблюдается экологичность состава, что делает его безопасным для отделки в жилых помещениях. ДВП отличается прочностью, гибкостью, устойчивостью к влаге и изменениям температуры. Он также отлично подходит для покраски и обработки. Используется в строительстве, в производстве мебели, для выравнивания пола и стен, в качестве звукоизоляции.
ОСП 1 2 3 4.png
4. OSB, ОСБ, ОСП - это все одно и то же, применяются три варианта аббревиатур.
Итак, ОСП – это ориентированно-стружечная плита. Материал производимый из древесных стружек и связующего вещества. Строительный материал имеет сильную структуру и используется для создания каркасов домов, обшивки наружных и внутренних стен и перекрытий. Он также устойчив к влаге и не подвержен деформации при изменении температуры.

5.МДФ - древесноволокнистая плита, производимая из древесных волокон мелкой фракции и связанных с помощью карбамидных смол с модифицированными добавками под действием высокого давления и температуры. Древесная плита отличается плотностью, влагостойкость, гладкой поверхностью, что делает его идеальным для покраски и обработки. Экологически безопасный материал используется для изготовления мебели, кухонь, дверей, для внутренней отделки помещений.

Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки, и выбор зависит от конкретного проекта и его требований. Некоторые из основных факторов, которые следует учитывать при выборе материала, включают следующее:
  • Прочность: для некоторых проектов необходимо использовать материалы с высокой прочностью.
  • Влагостойкость: для проектов, связанных с водой или влажностью, таких как ванная комната или кухня, следует выбирать материалы, устойчивые к воде, например, ОСП или ФСФ.
  • Внешний вид: некоторые материалы, такие как МДФ и ДСП, могут быть покрыты различными отделочными составами, что позволяет создавать различные эстетические эффекты.
  • Доступность: некоторые материалы могут быть дорогими или труднодоступными в некоторых регионах, поэтому стоит учитывать их доступность и стоимость.

В целом, выбор материала зависит от конкретных требований проекта и предпочтений заказчика. Однако, при правильном выборе материала и правильном использовании, все эти материалы могут быть надежными и долговечными. Кроме того, каждый из перечисленных материалов имеет свои особенности в обработке. Например, ДСП и ДВП могут быть легко распилены на необходимые размеры, а МДФ может быть фрезерован и вырезан с помощью станков с ЧПУ. ОСБ и ФСФ, с другой стороны, могут требовать более мощного оборудования для обработки. Некоторые материалы могут быть более экологически чистыми, чем другие. Есть материалы, которые содержат формальдегид, а он является канцерогенным веществом, если его уровень превышает определенные нормы. Не забывайте, что каждый материал имеет свои ограничения по максимальной длине, ширине и толщине. Наконец, при использовании любого из этих материалов необходимо соблюдать соответствующие меры безопасности. Обязательно используйте защитную одежду, маску и очки. Они защитят ваше здоровье от попадания вредных веществ и пыли.

Индивидуальный предприниматель Кислицына Галина Николаевна - ОГРНИП: 306290110700050, адрес: 163009, город Архангельск, улица Галушина, дом 5, квартира 102, телефон: 88002221240
Заказать обратный звонок
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и баллами.