Какая душевая кабина лучше – открытая или закрытая?

Какая душевая кабина лучше – открытая или закрытая?

Когда дело доходит до проектирования ванной комнаты, одним из самых важных решений, которое вы примете, будет выбор типа душевой кабины. Два наиболее распространенных типа - это открытые и закрытые душевые кабины. Хотя у обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки, выбор в конечном итоге сводится к личным предпочтениям и конкретным потребностям вашей ванной комнаты.

Открытые душевые кабины:

Открытая душевая кабина- душевая зона, которая оснащена душем, поддоном и перегородкой. У открытого варианта нет крыши, мокрая часть стены выложена плиткой, имеют одну или две стенки. Эта сборная конструкция устанавливается вплотную стен, напоминает душевой уголок. Такой тип кабины отлично подойдет для небольшой площади или для размещения в одном пространстве полноценной ванны и душа. У открытой душевой кабины есть ряд преимуществ и недостатков, которые мы рассмотрим ниже.

открытый вариант душ кабины.png


Преимущества:
  • Минимальные затраты: Стоимость на открытые душевые кабины значительно ниже, чем у закрытого типа. В современных дизайнах можно встретить минималистичные варианты открытого душевого пространства, состоящего из душевой системы, установленного слива, перегородки.

  • Компактность: Небольшие размеры кабины позволяют её разместить на маленькой площади, а лаконичный дизайн не сужает пространство, что делает выигрышным вариантом для размещения в узких, не стандартных местах.

  • Стильный дизайн: Имеют элегантный современный дизайн, благодаря которому ваша ванная комната выглядит более просторной и современной. Они также дают возможность создать в ванной комнате атмосферу спа-салона, используя высококлассные светильники и отделку.

  • Доступность: Такой тип кабин особенно популярен среди пожилых людей и инвалидов, поскольку открытый вариант кабины обеспечивает легкий доступ к ней, без каких-либо барьеров. Это также делает их идеальными для тех, кому трудно перешагнуть через высокий бортик ванны или душа.

  • Уход: Открытые душевые кабины, как правило, легче чистить и обслуживать, чем закрытые. Без дверей и занавесок меньше мест для скопления грязи и копоти, что облегчает поддержание чистоты в душевой.
Недостатки:
  • Разбрызгивание воды: Одним из самых больших недостатков открытых душевых кабин является то, что вода может выплескиваться за пределы душевой зоны на пол ванной комнаты. Это может создать опасность поскользнуться и привести к повреждению водой, если не принять надлежащих мер.

  • Функциональность: Как правило такие душевые оснащены минимальным комплектом, состоящим в основном из верхнего душа и душевой лейки.

  • Контроль температуры: В открытых душевых труднее поддерживать тепло, чем в закрытых, поскольку нет дверей для удержания тепла. Теплый пар выходит и заменяется на холодный, тем самым помещение становится прохладным. Это может принести дискомфорт для некоторых членов семьи. Конечно, проблему можно решить заранее, установив теплый пол.

  • Повышенная влажность: Отсутствие крыши и герметичности, дает влаге оседать на поверхности. Хоть уход за открытой душевой кабиной проще, чем в закрытой, но делать нужно будет чаще. Отсутствие регулярного ухода приведет к образованию плесени и грибку. Во избежание перечисленного, рекомендуем использовать материалы с антибактериальными пропитками, установить хорошую вентиляцию и обеспечить регулярный уход.
Закрытые душевые кабины:

Закрытая душевая кабина- это готовая конструкция, оснащена корпусом, стенками и крышей, напоминает закрытую капсулу. Такая система герметична, оснащена множеством функций, таких, как: зеркало, радио, телефон, сиденье, ванна, тропический душ, вентиляция, подсветка, массаж спины , гидромассаж , сауна и др. Несмотря на функциональность и широкий ассортимент дизайнерских решений, закрытая система имеет свои плюсы и минусы.

закрытый тип .png

Преимущества

  • Конфиденциальность: Закрытые тип кабины обеспечивает большую конфиденциальность, чем открытый, поскольку они полностью закрыты. Это делает их хорошим выбором для общих ванных комнат или семей с несколькими людьми.

  • Безопасность: Закрытые душевые отлично удерживают воду, поскольку дверцы не позволяют ей выплескиваться за пределы душевой зоны. Вероятность пролитой воды на пол из душевой и шанс подскользнуться, минимальны.

  • Контроль температуры: В данном типе кабин, пар собирается и поддерживает тепло, чем в открытых, поскольку двери, потолок закрыты герметично . Это может сделать их лучшим выбором для холодного климата или в зимние месяцы.

  • Функциональность: В продаже представлены кабины от эконом до класса люкс. Приобретая закрытую кабину, вам не нужно самим устанавливать что- либо ,в ней все сделано "под ключ" для вашего комфорта и удобства. В ней, нет ограниченных возможностей, как в открытом варианте. Минимальная комплектация закрытой кабины состоит из : подсветки, зеркала, душевой лейки, верхнего душа с 3- 5 режимами, вентиляции.

  • Вентиляция: Встроенная вентиляция обеспечит благоприятный микроклимат в кабине и отсутствие развития нежелательных организмов, например, грибка и плесени.

  • Транспортабельность: Закрытая модель кабины дает возможность перемещения при ремонте, не возникнет проблем в транспортировке, ее легко демонтировать без лишних потерь.
Недостатки:

  • Габариты: Размеры закрытых кабин превышают габариты открытых, что сказывается на площади помещения и общего пространства в ванной комнате. Такой важный фактор следует заранее учесть, тщательно провести замер помещения.

  • Ограничения в дизайне: Закрытые душевые уголки могут быть менее универсальными, чем открытые, когда речь идет о вариантах дизайна. Их труднее вписать в маленькие ванные комнаты или ванные комнаты с необычной планировкой.

  • Бюджет: Душевые кабины выше по стоимости, за удобство и функционал придется потратить бюджет больше, чем выбрав открытую модель.

  • Уход : Закрытые душевые кабины сложнее чистить и обслуживать, чем открытые, поскольку в них больше поверхностей, которые нужно чистить, включая двери или шторки.

Как открытые, так и закрытые душевые кабины имеют свои преимущества и недостатки, и выбор в конечном итоге сводится к личным предпочтениям и конкретным потребностям вашей ванной комнаты. Открытые душевые кабины отлично подходят для тех, кто нуждается в легком доступе, хочет иметь лаконичный дизайн и предпочитает не требовать особого ухода. Закрытые душевые кабины - хороший выбор для тех, кто хочет больше уединения, тепла, комфорта и предпочитает улучшенный функционал и возможности. Независимо от того, какой тип душевой кабины вы выберете, обязательно учитывайте размеры вашей ванной комнаты, бюджет, желания и общую эстетику, которую вы пытаетесь достичь.


Индивидуальный предприниматель Кислицына Галина Николаевна - ОГРНИП: 306290110700050, адрес: 163009, город Архангельск, улица Галушина, дом 5, квартира 102, телефон: 88002221240
Заказать обратный звонок
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и баллами.