Герметики: виды, особенности и применение

Герметики: виды, особенности и применение

Важной категорией товаров, которую часто упускают из виду, но играет жизненно важную роль в проектах строительства и технического обслуживания, являются герметики. В этой статье мы обсудим различные виды герметиков, состав и их сферу применение.

виды герметиков их сферы.png

Силиконовые герметики

Силиконовые герметики - это, пожалуй, самый популярный вид герметиков, используемых в строительных проектах. Они изготавливаются из силиконового каучука и известны своей гибкостью, водостойкостью и термостойкостью. Их можно использовать для наружных и внутренних работ, для заделки щелей, трещин и швов на различных поверхностях, включая стекло, пластик, керамику, дерево . Герметики хорошо переносят перепады температур, идеально подходят для использования в ванных комнатах, кухнях и других местах, где присутствует влага. Силиконовые герметики бывают однокомпонентными и двухкомпонентными. По химическому составу их можно отнести к следующим группам :
  • Кислотные

  • Нейтральные

  • Щелочные
Акриловые герметики

Их производят на водной основе, содержат акриловые полимеры. Состав считается экологически безопасным и пожаробезопасным. Еще они известны своим быстрым высыханием, что делает их идеальным выбором для проектов, где время имеет решающее значение. Силиконовые герметики можно использовать на различных поверхностях, включая дерево, металл, бетон, и гипсокартон. Стандартные акриловые герметики идеально подходят для применения внутри помещений, в местах, которые не подвергаются высокому уровню влажности или перепадам температур. Учтите, что он не любит контакта с водой, поэтому его необходимо наносить на сухую поверхность и при оптимальных погодных условиях. В более в сложных условиях применения, советуем воспользоваться влагостойким или морозостойким вариантом.

Полиуретановые герметики

Изготавливаются из полиуретанового полимера и известны своими превосходными адгезионными свойствами и широкой сферой применения. Они отлично герметизируют, склеивают и заделывают щели, стыки, деформации из камня, металла, дерева, стекла, бетона. Полиуретан идеально подходит для использования в местах, подверженных высокому уровню влажности, поскольку они водостойкие и выдерживают экстремальные температуры. Основные сферы применения полиуретановых герметиков: судостроение, машиностроение, часто используют для герметизации оконных рам, балконов и других поверхностей. 

Бутиловые герметики

Бутиловые герметики представляют собой пластичную массу, в составе которой синтетический каучук. Отличная адгезионная способность состава, позволяет склеивать все виды поверхностей. Например, такие материалы, как сталь, бетон, керамика, резина, стекло, алюминий. Бутиловые герметики быстро сохнут, обладают электроизоляционными свойствами, идеально подходят для использования в местах, подверженных резким перепадам температур, поскольку они устойчивы как к жаре, так и к холоду.

Битумные герметики

Основными компонентами данного вида герметиков, являются битум и резина. Битумные герметики известны своей превосходной водо- и коррозионной стойкостью, не разрушаются под воздействием УФ- излучения, не теряют свои свойства при воздействии химических веществ. Герметики из битума применяются для герметизации щелей и стыков на различных поверхностях, включая бетон, металл и кровельные материалы. Они идеально подходят для кровельных работ. Входящий в состав битум, защитит от протечек, уплотнит стыки соединения с материалом, обеспечит 100 % герметизацию элементов крыши. Для использования в местах с экстремальными погодными условиями,
 необходимо обратить внимание на состав и вид герметика.   

Виды битумных герметиков: 
  • Битумно-минеральные  
    (обладают повышенной прочностью) 

  • Битумно-полимерные
    (обеспечивают защиту от плавящей жары)

  • Битумно-каучуковые
    (морозостойкий состав герметика не крошиться, не ломается при низких температурах)

  • Битумные герметики с металлическим пигментом
    (применяются для металлической кровли, подходят для водостока)
В заключение следует отметить, что существуют различные типы герметиков для различных областей применения. Каждый вид имеет свои уникальные свойства и преимущества, что делает его подходящим для конкретных проектов. При выборе герметика важно учитывать область применения и условия, в которых он будет использоваться. Такие факторы, как температура, влажность и воздействие ультрафиолета, могут повлиять на эффективность герметика. Кроме того, учтите тип поверхности и то, совместим ли с ней герметик. Перед нанесением любого герметика важно правильно подготовить поверхность. Необходимый объект нужно высушить, очистить от грязи, мусора и загрязнений. Это обеспечит надлежащую адгезию, защиту и создаст долговечное покрытие. Помимо различных типов герметиков, существуют также специализированные герметики для конкретных областей применения. В целом, герметики играют важную роль в объектах строительства и технического обслуживания. Понимая различные виды герметиков и их применение, вы сможете сделать выбор правильным и добиться наилучших результатов своих работ.

В нашем интернет-магазине мы предлагаем широкий ассортимент герметиков для различных областей применения и поверхностей, а также специализированные герметики для конкретных нужд. Мы стремимся предоставить нашим клиентам высококачественную продукцию, чтобы помочь им успешно завершить свои проекты.

Индивидуальный предприниматель Кислицына Галина Николаевна - ОГРНИП: 306290110700050, адрес: 163009, город Архангельск, улица Галушина, дом 5, квартира 102, телефон: 88002221240
Заказать обратный звонок
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и баллами.