Виниловый или металлический сайдинг — что выбрать?

Виниловый или металлический сайдинг — что выбрать?

виниловый сайдинг.png


Когда дело доходит до выбора сайдинга для дома, есть два популярных варианта: виниловый и металлический. Оба материала имеют свои уникальные особенности и преимущества, мы рассмотрим плюсы и минусы каждого материала, чтобы помочь вам принять взвешенное решение.

Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг на 80 % изготавливается из ПВХ (поливинилхлорида), прочного и легкого материала, который легко устанавливается. Остальные составляющие входящие в состав: модификаторы, стабилизаторы и красители. Если производитель уменьшает процентное соотношение ПВХ в наименьшую сторону, то это сказывается на характеристиках материала и стоимости. Виниловый сайдинг популярный выбор среди домовладельцев, поскольку он доступен по цене, не требует особого ухода и выпускается в широком диапазоне цветов и стилей.

Плюсы:

Не требует особого ухода
  • Виниловый сайдинг устойчив к гниению, ржавчине и повреждению насекомыми. Он не требует покраски, его легко очистить с помощью воды и моющего средства.
Доступность
  • Сайдинг ПВХ - один из самых доступных вариантов, он стоит дешевле металлического сайдинга или деревянного.
Легкий монтаж
  • Благодаря легкому весу и простой технологии установки, весь процесс монтажа вы сможете выполнить самостоятельно.
Влагоустойчивость
  • Технологичный материал не боится атмосферных осадков, не подвержен коррозии и не слоится. Используя виниловый сайдинг в обшивке своего дома, вы избежите образование грибка и плесени.
ондулин.png
Пожаробезопасность
  • Важным преимуществом является безопасность эксплуатации. Материал не проводит электричество и не поддерживает горение, а при возникновении пожара начинает плавится.

    Энергоэффективность

  • Виниловый сайдинг может повысить энергоэффективность вашего дома, изолируя его от потери тепла. При выборе сайдинга с изоляцией вы повысите его тепловые характеристики.
Устойчивость к механическим воздействиям  
  • Фасадные панели ПВХ устойчивы к механическим повреждениям. Им не страшны царапины, которые приведут к коррозии, как в случае с металлом.
Бесшумность
  • Материал сайдинга гасит шум , когда металл его наоборот увеличивает.
Эстетичность
  • Виниловым сайдингом можно обшить как новый дом , так старый. Широкий выбор цвета и стилей придаст вашему дому красивый и аккуратный вид.
Минусы: 

Теряет цвет
  • Производители используют широкую гамму пастельных цветов, избегая яркие насыщенные тона. Дело в том, что сайдинг имеет свойство выцветать при попадании прямых солнечных лучей на него.
Демонтаж   
  • Сложность состоит в том, что при повреждении небольшого участка панели, вам придется заменить ее полностью.
Сжатие и расширение пластин   виниловый сайдинг
  • Под воздействием температур, виниловая панель сайдинга вздувается или сужается. Важно, учитывать такую особенность материала при монтаже.
Не выдерживают сильных повреждений
  • Виниловый сайдинг может потрескаться или деформироваться при экстремальных погодных условиях, таких как сильный ветер или град.
Ограниченный срок службы
  • Средний срок службы составляет около 20-40 лет, в зависимости от качества материала и монтажа. После этого вам придется полностью его заменить.
Ограниченные возможности дизайна
  • Хотя виниловый сайдинг выпускается в широком диапазоне цветов и стилей, он не так универсален, как металлический сайдинг, когда речь идет о создании уникального и индивидуального внешнего вида.
Металлический сайдинг

Металлический сайдинг изготавливается из алюминия, стали или меди, которые являются прочными и устойчивыми к атмосферным воздействиям материалами. Верхний слой металла покрывают полимерным покрытием. Поверхность сайдинга может быть гладкой или профилированной. Металлосайдинг используют для обшивки жилых домов, промышленных объектов общественного и специального назначения.

сайдинг металлический под брус и камень.png

Плюсы:

Высокая прочность
  • Материал сайдинга прочен, устойчив к ударам, к механическим повреждениям. Он может выдерживать экстремальные погодные условия, включая сильный ветер, проливные дожди и град.
Долговечность
  • Металлосайдинг имеет долгий срок службы - 50 лет и более, в зависимости от материала и установки.
Универсальный дизайн
  • Металлический сайдинг бывает различных цветов, текстур и отделки, что дает вам множество возможностей для создания индивидуального и уникального облика вашего дома. Существует более 50 вариантов цветовых решений панелей, от натурального дерева до мраморного гранита. Вы можете выбрать различные стили, например, вертикальные или горизонтальные панели, гофрированные листы или черепицу.
Пожаробезопасность
  • Металлический сайдинг не горюч, он защитит ваш дом или здание от возгорания.
Защита от УФ-лучей
  • В течение эксплуатации он не теряет свой насыщенный цвет и сохраняет стойкость к ультрафиолетовым лучам. Представленная в ассортименте яркая палитра цвета, так и останется без изменений долгие годы.
Широкий диапазон температур
  • Сайдинг способен выдержать от - 80 С до + 180 С градусов , не боится осадков, температурных колебаний. При изменение температурного режима, сохраняет свою форму в первоначальном виде.
Экологичность
  • Состав материала не выделяет токсических веществ, не влияет на внешнюю и окружающую среду. Сайдинг выполнен из безопасных материалов и устойчив к появлению плесени и грибка.
Монтаж в любое время года
  • Вес и гибкость металлосайдинга позволяет обеспечить монтаж своими руками, не требуя особых навыков. Но самое главное, не нужно ждать сезона и благоприятные условия для обшивки дома. Металлический сайдинг можно установить при любой температуре и погоде.
Простота ухода
  • Металлический сайдинг абсолютно не маркий и легко поддается мойке. Его достаточно вымыть водой или мыльным раствором. Состав сайдинга устойчив к химическим средствам.
Минусы:

 Стоимость
  • Сайдинг из металла стоит дороже винилового, как с точки зрения стоимости материала, так и с точки зрения стоимости монтажа.
сайдингНизкая теплоизоляция
  • Проблема с низкой теплоизоляцией решаема, но потребуются дополнительные расходы на материалы и монтаж.
Вес
  • Металлический сайдинг весит больше, чем виниловый. Стоит учесть этот фактор и заранее рассчитать допустимую нагрузку на фундамент и стены.
Коррозия
  • Материал сайдинга обработан от коррозиии, но при не правильном монтаже и отсутствия ухода, вы можете столкнуться с такой проблемой. Рекомендуем своевременно обрабатывать и подкрашивать поврежденные участки от коррозии, ржавчины.
Шум
  • Правильно установленный металлический сайдинг не шумит. Если возникла такая проблема, это значит, что нарушена технология установки панелей. По техническому регламенту монтажа, установка обрешетки на стенах не должна превышать шаг 30/40 см. Перед монтажем ознакомьтесь с технической частью и рекомендациями по установке.
В целом, виниловый и металлический сайдинг имеют свои преимущества и недостатки, и выбор подходящего варианта зависит от вашего бюджета, предпочтений и требований к обслуживанию. Если вы ищете доступный и не требующий особого ухода вариант, виниловый сайдинг - хороший выбор. Но если вам нужен прочный и долговечный вариант с большим разнообразием дизайна, вам подойдет металлический сайдинг.

При выборе сайдинга важно учитывать климат, погодные условия в вашем регионе. Если вы живете в регионе с суровыми погодными условиями, стоит инвестировать в долговечный и устойчивый к погодным условиям сайдинг, например, металлический. С другой стороны, если вы живете в более мягком климате, то винилового сайдинга может быть вполне достаточно.

В конечном итоге выбор между виниловым и металлическим сайдингом сводится к личным предпочтениям и конкретным потребностям вашего дома. Оба материала обладают уникальными преимуществами и недостатками, и очень важно тщательно взвесить эти факторы перед принятием окончательного решения. Правильно выбрав сайдинг, вы сможете повысить привлекательность вашего дома, улучшить его энергоэффективность и защитить его от внешних воздействий на долгие годы.

Индивидуальный предприниматель Кислицына Галина Николаевна - ОГРНИП: 306290110700050, адрес: 163009, город Архангельск, улица Галушина, дом 5, квартира 102, телефон: 88002221240
Заказать обратный звонок
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы делать покупки, отслеживать заказы и пользоваться персональными скидками и баллами.